上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
平成24年度 第24回全国高等学校選抜ボート大会中国地区予選会 結果
11月4日(日)下関市 豊田湖ボートコース

競漕記録

平成24年11月4日(日)

着順 クルー名 タイム 備考
■女子シングルスカル
3 植田 麻友(西市) 3 04分35秒.82 全国選抜大会出場権獲得
1 木村 早希(岡山東商業) 04分27秒.62 全国選抜大会出場権獲得
2 谷口 花穂(宮島工業) 04分32秒.08 全国選抜大会出場権獲得
4 今川 明日香(米子南) 04分37秒.10
5 稲毛 桃子(松江北) 04分37秒.62

■男子シングルスカル
1 河井 京介(関西) 03分45秒.40 全国選抜大会出場権獲得
2 古田 直輝(米子工業) 03分47秒.13 全国選抜大会出場権獲得
5 濱野 雄太(西市) 04分11秒.98
3 蓮池 泰成(宮島工業) 03分47秒.95 全国選抜大会出場権獲得
4 島田 滉大(江津工業) 04分04秒.38

■女子ダブルスカル
4 岡山東商業高等学校 04分16秒.24
3 宮島工業高等学校 04分14秒.67 全国選抜大会出場権獲得
5 松江北高等学校  04分36秒.37
2 大津緑洋高等学校 04分07秒.20 全国選抜大会出場権獲得
1 米子南高等学校   04分05秒.83 全国選抜大会出場権獲得

■男子ダブルスカル
5 宮島工業高等学校 03分57秒.73
3 西市高等学校      03分42秒.88 全国選抜大会出場権獲得
2 関西高等学校      03分40秒.87 全国選抜大会出場権獲得
1 江津工業高等学校 03分38秒.69 全国選抜大会出場権獲得
4 鳥取商業高等学校 03分49秒.48 全国選抜大会出場権獲得

■女子舵手付クォドルプル
4 松江東高等学校     04分11秒.22
2 岡山東商業高等学校 04分05秒.42 全国選抜大会出場権獲得
1 米子南高等学校   04分04秒.75 全国選抜大会出場権獲得
5 広島皆実高等学校 04分12秒.86
3 鳥取東高等学校     04分09秒.08 全国選抜大会出場権獲得

■男子舵手付クォドルプル
1 関西高等学校    03分26秒.42 全国選抜大会出場権獲得
3 周防大島高等学校 03分33秒.81 全国選抜大会出場権獲得
2 宮島工業高等学校 03分32秒.73 全国選抜大会出場権獲得
4 松江北高等学校  03分35秒.91
5 鳥取東高等学校     03分42秒.32
平成24年度 山口県体育大会 ボート競技 結果
10月28日(日) 豊田湖ボートコース

男子シングルスカル
1位 濱野 雄太 西市高等学校  1年 04分00秒.54
2位 堀内 恭平 大津緑洋高等学校2年 04分04秒.00
3位 渡辺 雄介 西市高等学校 1年 04分15秒.64

男子ダブルスカル
1位 西市高等学校   03分31秒.62
2位 大津緑洋高等学校 03分53秒.54
3位 周防大島高等学校 03分54秒.65

男子舵手付クォドルプル
1位 周防大島高等学校 03分27秒.68
2位 大津緑洋高等学校 03分45秒.37

女子シングルスカル
1位 植田 麻友  西市高等学校 1年 04分24秒.97
2位 佐々木 美波 西市高等学校 1年 04分49秒.67
3位 中村 麗   西市高等学校 1年 05分01秒.10

女子ダブルスカル
1位 大津緑洋高等学校 03分56秒.27
2位 周防大島高等学校 04分49秒.57

男子総合
1位 西市高等学校
2位 周防大島高等学校
3位 大津緑洋高等学校

女子総合
1位 大津緑洋高等学校
2位 西市高等学校
3位 周防大島高等学校
2012 北信越かがやき総体が、新潟県 津川漕艇場で行われました。

山口県勢も全力で漕ぎ抜きましたが、
全ての種目で準々決勝敗退となりました。

結果は公式HPでもご覧いただけます。

http://www.2012kagayaki.jp/

◆男子 舵手つきクォドルプル【新潟県立津川漕艇場】
準々決勝 7組08月04日
順位高校名(県名) メンバー名記録
1 関西(岡山) 和田,古米,小野田,河井,中西 3分 5秒46 準決勝へ
2 本荘(秋田) 斎藤,菊地,熊谷,田中,渡辺 3分 5秒87 準決勝へ
3 西市(山口) 村田,木村,徳森,大野,植田 3分 7秒63
4 鹿屋工(鹿児島) 郷原,深港,野田,角,馬場 3分 9秒77

◆男子 ダブルスカル【新潟県立津川漕艇場】
準々決勝 4組08月04日
順位高校名(県名) メンバー名記録
1 熊本学園大付(熊本) 工藤,川野 3分10秒47 準決勝へ
2 石巻工(宮城) 阿部(純),遠藤 3分15秒24 準決勝へ
3 西市(山口) 中村,松藤 3分19秒70
4 新潟南(新潟) 佐藤,石田 3分21秒87
5 恵那(岐阜) 市川,林 3分47秒17

◆男子 シングルスカル【新潟県立津川漕艇場】
準々決勝 4組08月04日
順位選手名高校名(県名) 記録
1 伊藤 新 盛岡三(岩手) 3分25秒62 準決勝へ
2 恵良 京太郎 今治北(愛媛) 3分26秒54 準決勝へ
3 土井 貴博 和歌山北(和歌山) 3分27秒75
4 大田 翔太 西市(山口) 3分39秒32
5 大伴 一貴 科学技術(兵庫) 3分40秒26


◆女子 舵手つきクォドルプル【新潟県立津川漕艇場】
準々決勝 7組08月04日
順位高校名(県名) メンバー名記録
1 大村城南(長崎) 馬場,永渕,木佐貫,岩丸,金子 3分30秒65 準決勝へ
2 横浜商(神奈川) 卯中,南木,碩,大野田,田名部 3分32秒19 準決勝へ
3 西市(山口) 尾崎,阿野,河村,秋本,千先 3分34秒71
4 高石(大阪) 坪井,杉谷,出口,合田,船野 3分39秒43

◆女子 ダブルスカル【新潟県立津川漕艇場】
準々決勝 2組08月04日
順位高校名(県名) メンバー名記録
1 八百津(岐阜) 佐藤,梶野 3分29秒57 準決勝へ
2 横浜商(神奈川) 高橋(沙),山崎 3分40秒52 準決勝へ
3 山田(岩手) 佐藤,武藤 3分40秒76
4 大津緑洋(山口) 中谷,中原 3分44秒56
5 青森中央(青森) 大間,小倉 3分47秒27

◆女子 シングルスカル【新潟県立津川漕艇場】
準々決勝 5組08月04日
順位選手名高校名(県名) 記録
1 川崎 彩花 盛岡三(岩手) 3分53秒21 準決勝へ
2 渡辺 楓 浦和一女(埼玉) 3分53秒93 準決勝へ
3 北村 梨花 長崎明誠(長崎) 3分56秒06
4 金子 詩日菜 西市(山口) 4分 5秒59
5 石原 綾乃 津幡(石川) 4分 9秒94


みなさんおつかれさまでした。
平成24年度 知事杯兼第65回国体山口県予選会

6月23日(土)に、豊田湖ボートコースで
平成24年度 知事杯兼第65回国体山口県予選会
が開催され、中国ブロック大会への出場者が決定しました。



少年男子の部
中国ブロック大会出場者

徳森 優太   西市3年   4×+
木村 光希   西市3年   4×+
磯部 譲    西市3年   4×+ 
松藤 啓太朗  西市2年 4×+
植田 悠介   西市3年 4×+
森岡 徹    西市3年   4×+(C)
中村 光    西市3年 2×
大田 翔太   西市2年   2×
林 賢宏    周防大島3年 1×

以下の選手は惜しくも中国ブロック大会へ
進出できませんでした。

小柳 海斗   周防大島2年
大野 奨太   西市3年
山田 延也   周防大島2年
堀内 恭平   大津緑洋2年
浦田 翔作   周防大島3年
樹下 蓮也   周防大島3年
志多木 淳   周防大島3年
池永 一哉   大津緑洋2年
弘中 慎也   大津緑洋2年
野中 隆二   大津緑洋2年
高根 優太   西市2年
宮本 諒太   周防大島2年


少年女子の部
中国ブロック大会出場者

中谷 理紗   大津緑洋2年 4×+
千先 亜衣   西市3年 4×+
秋本 舞    西市3年 4×+
中原 有理   大津緑洋2年 4×+
渡邉 千秋   周防大島  4×+
尾崎 瞳    西市3年 4×+(C) 
阿野 友里乃  西市3年 2×
河村 知美   西市3年 2×
金子 詩日菜  西市3年   1×

以下の選手は惜しくも中国ブロック大会へ
進出できませんでした。

竹田 裕美   西市2年
 

成年男子の部
中国ブロック大会出場者

久村 航  (日大)     4+
篠森 裕章 (山大)     4+
久村 将  (西市高教員) 4+
中村 健次 (東海大)   4+
和泉 辰彦 (山口合同ガス) 4+
戸塚 吉希 (山大)    4+(C)
河田 一樹 (東経大)   2×
高橋昌太郎 (山大) 2×
山野 剛毅 (明治大)   1×

以下の選手は惜しくも中国ブロック大会へ
進出できませんでした。

藤田 優  (東経大3年)
佐々木大輔 (松山大1年)
眞鍋 亨太 (山大4年)


    
成年女子の部
中国ブロック大会出場者

梶原栄理桂 (山大)    4+
栢木 理江 (山大)    4+
城塚 彩弓 (山大)    4+
水野 泰子 (山大)    4+
黄波戸亜哉 (山大)    4+
篠田明日香 (山大)    4+
松永 優香 (山大)    2×
井上 愛梨 (山大)    2×
上野 翔子  (日女体大)  1×


中国ブロック大会へ出場される選手のみなさん、本大会への切符を
勝ち取れるように頑張ってください(^_^)/

平成24年度 第56回 中国高等学校ボート選手権大会

山口県選手団の結果は以下のとおりとなっています。


■男子舵手つきクォドルプルの部
第2位入賞 
 西市高等学校 村田光 木村光希 徳森優太 磯部譲 植田悠介

■女子舵手つきクォドルプルの部
第2位入賞
 西市高等学校 尾瞳 河村知美 千先亜衣 阿野友里乃 秋本舞

■女子ダブルスカルの部
第4位
 大津緑洋高等学校

選手の皆さん、おつかれさまでした(^_^)/



上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。