上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
大変長らくお待たせしました<(_ _)>

ヤフーボックスにおいでませ!山口国体ボート競技の写真をアップロードしました。
ご覧くださいませ。

おいでませ!山口国体ボート競技 写真リンクはこちら

スライドショーはこちら


すべての写真を圧縮したZIPファイル(300MB)も公開しています。
写真ZIPファイルはこちら



削除依頼等はtakato11@ybb.ne.jpまでお願いします<(_ _)>
スポンサーサイト
第23回全国高等学校選抜ボート大会中国地区予選会

平成23年10月30日に行われました。

各種目の上位3位までが全国選抜大会へ出場となります。
全国大会へ出場される選手は頑張って下さい♪


高校女子9:00決勝1×
1 岡山県 松本 匡世(備前緑陽高校) 4'13"26
2 鳥取県 石畑 栞奈(米子西高校) 4'16"04
3 島根県 筑後 侑子(松江北高校) 4'20"21
4 山口県 金子 詩日菜(西市高校) 4'33"93
5 広島県 山本 祐花(廿日市高校) 4'50"73

高校男子9:10決勝1×
1 岡山県 古米 峻知(関西高校) 3'40"45
2 鳥取県 菱谷 眞一郎(米子東高校) 3'45"31
3 島根県 岡田 信志(松江工業高等専門学校) 3'46"76
4 山口県 内田 康太(水産高校) 3'58"90
5 広島県 蓮池 泰成(宮島工業高校) 4'04"92

高校女子9:20決勝2×
1 鳥取県米子南高校3'56"67
2 広島県広島皆実高校4'00"40
3 島根県松江北高校4'12"93
4 岡山県岡山東商業高校4'18"86
5 山口県周防大島高校4'19"41

高校男子9:30決勝2×
1 鳥取県鳥取東高校3'31"70
2 広島県宮島工業高校3'38"66
3 岡山県岡山操山高校3'39"09
4 島根県江津工業高校3'39"77
5 山口県西市高校3'42"65

高校男子9:50決勝4×+
1 山口県西市高校3'20"23
2 岡山県関西高校3'20"85
3 広島県宮島工業高校3'21"04
4 島根県江津工業高校3'24"89
5 鳥取県鳥取東高校3'25"95

高校女子10:00決勝4×+
1 岡山県岡山東商業高校3'46"13
2 鳥取県鳥取東高校3'47"51
3 山口県西市高校3'48"35
4 広島県宮島工業高校3'58"11
島根県松江東高校5 失格










平成23年10月23日(日)豊田湖ボートコースにおいて
平成23年度山口県体育大会ボート競技が行われました。

結果のみ報告します。

男子シングルスカル
1位 内田 康太 水産高等学校 2年 03分56秒.44
2位 樹下 蓮也 周防大島高等学校 2年 04分07秒.37
3位 堀内 恭平 大津緑洋高等学校 1年 04分16秒.65

男子ダブルスカル
1位 西市高等学校 03分38秒.70
2位 周防大島高等学校 03分41秒.58
3位 大津緑洋高等学校 04分05秒.83

男子舵手付クォドルプル
1位 西市高等学校A 03分23秒.72
2位 西市高等学校B 03分37秒.75

女子シングルスカル
1位 金子詩日菜 西市高等学校 2年 04分34秒.93
2位 山口 七海 山口県鴻城高等学校 1年 04分45秒.04
3位 竹田 裕美 西市高等学校 1年 05分10秒.55

女子ダブルスカル
1位 周防大島高等学校 04分17秒.95

女子舵手付クォドルプル
1位 西市高等学校 03分54秒.47

男子総合 
1位 西市高等学校
2位 周防大島高等学校
3位 水産・大津緑洋高等学校

女子総合
1位 西市高等学校
2位 周防大島高等学校
3位 山口県鴻城高等学校


入賞された選手の皆さんおめでとうございます。
3日目、準決勝戦が行われました。

天気もよく、1日長い日程でしたが無事に終了しました。

山口県勢も健闘しております。



明日の準決勝の組み合わせについては

下関市実行委員会のHPに掲載しています。
リンク先

決勝戦の組み合わせはコチラをご覧下さい。


補助員さん等のおかげで運営も潤滑に進んでいます。
あいさつ運動など、おもてなしの気持ちで接するように心がけています♪

20111004-DSC_2157.jpg
記録係:掲示板に結果などを貼ったりします。

20111004-DSC_2039.jpg
配艇係:配艇のお手伝いをします。

20111004-DSC_2133.jpg
放送係:場内放送をがんばっています(^o^)

20111004-DSC_2150.jpg
水路係:ウォーターマンなどの仕事をします♪

そのほかにも沢山の補助員さんなどが大会を支えています。
ありがとうございます。


山口県勢のスナップ写真
20111004-DSC_1903.jpg

20111004-DSC_1914.jpg

20111004-DSC_1933.jpg

20111004-DSC_1974.jpg

20111004-DSC_1830.jpg

20111004-DSC_1835.jpg

20111004-DSC_1861.jpg

20111004-DSC_1873.jpg

明日の決勝戦、順位決定戦に出場される選手は頑張って下さい。

惜しくも昨日、本日で終わられた選手も応援等よろしくお願いします<(_ _)>


20111004-DSC_2063.jpg
ちょるるTシャツが可愛いですねw



明日は雨の予報です。

雨具の用意、風等引かないように十分準備して最終日を迎えましょう♪
2日目、敗者復活戦が行われました。

本日も天気がよくボート日和でしたね(・∀・)

明日の準決勝の組み合わせについては

下関市実行委員会のHPに掲載しています。
リンク先

組み合わせについてはコチラをご覧下さい。

組み合わせ等の情報はリアルタイムで日本ボート協会のFacebookにも掲載しています。
リンク先

リアルタイム速報はコチラをご覧下さい。

20111003-DSC_1692.jpg
補助員のウォーターマンも一生懸命頑張りました!

20111003-DSC_1777.jpg
成年女子2×は準決勝進出!

20111003-DSC_1788.jpg
成年男子1×も準決勝進出です!

20111003-DSC_1698.jpg
スタート前の緊迫した様子です。

20111003-DSC_1673.jpg
接戦のレースは最後まで何が起こるか分かりません。


敗者復活ではオールが折れるアクシデントもありました。

予備オール等、不測の事態に対応できるようにしっかり準備も必要です。

明日は準決勝です。
レース数も多く、見所も沢山あります。

山口県勢は是非とも勝ち上がって決勝戦に進出してほしいですね(^o^)



上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。