上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
平成22年11月7日(日)に行われました、選抜大会の結果です。

山口県勢は、

女子シングルスカル 大津 黄波戸亜哉 2位
男子シングルスカル 山口県鴻城 山口友輔 3位
女子ダブルスカル 周防大島 3位
女子舵手付きクォドルプル 西市 2位

全国大会出場となります。おめでとうございます。

20101107chugoku.jpg


... 続きを読む
スポンサーサイト
平成22年度 山口県体育大会 ボート競技 結果
10月31日(日) 豊田湖ボートコース

男子シングルスカル
1位 山口 友輔 山口県鴻城高等学校 2年 03分50秒.72
2位 米倉 和希 西市高等学校  2年 04分12秒.93
3位 松田 敏幸 水産高等学校  2年 04分12秒.74

男子ダブルスカル
1位 周防大島高等学校 03分45秒.73
2位 西市高等学校   03分47秒.18
3位 水産高等学校   03分49秒.24

男子舵手付クォドルプル
1位 西市高等学校   03分31秒.65

女子シングルスカル
1位 黄波戸亜哉 大津高等学校 2年 04分14秒.63
2位 中村 由香 水産高等学校 2年 04分29秒.76

女子ダブルスカル
1位 周防大島高等学校 04分16秒.97
2位 西市高等学校  04分25秒.84

女子舵手付クォドルプル
1位 西市高等学校  03分58秒.50
2位 周防大島高等学校 04分32秒.58

平成22年9月25日(土)~28日(水)にかけて

千葉県香取市、小見川ボートコースにて

第65回国民体育大会「千葉国体」が開催され、山口県選手団も健闘しました。

ボート競技総合成績では
男女(天皇杯)20位「30点」
女子(皇后杯)26位「10点」



競技別結果は以下のとおりです。



◆成年男子 舵手つきフォア 【小見川ボート場】
5~8位決定戦 09月29日

順位 県名 チーム名 メンバー名 記録
5 山口 山口選抜 戸塚,西村,久村(将),和泉,早川 3分10秒14
6 富山 富山選抜 青島,村本,宮本,中川,荒井 3分12秒86
7 宮城 宮城選抜 赤池,阿部,西村,池内,遠藤 3分15秒03
8 大分 大分県選抜 窪田,林(仁),佐藤(達),林(大),柴田 3分16秒86



◆成年男子 ダブルスカル 【小見川ボート場】
準決勝 D組 09月28日

順位 県名 チーム名 メンバー名 記録
1 神奈川 神奈川選抜 寺島,田中 3分37秒03 決勝へ
2 佐賀 佐賀県選抜 浦山,山下 3分38秒69 5~8位決定戦へ
3 北海道 オムニ歯科AC 森崎,小山 3分40秒30
4 茨城 住友金属鹿島 藤岡,坂本 3分44秒21
5 山口 山口選抜 山野,中村 3分48秒76



◆成年男子 シングルスカル 【小見川ボート場】
準決勝 B組 09月28日

順位 選手名 県名 チーム名 記録
1 武田 大作 愛媛 ダイキ 3分37秒85 決勝へ
2 米澤 豪範 岩手 みちのくコカ・コーラ 3分46秒33 5~8位決定戦へ
3 藤部 拓也 山口 山口選抜 3分48秒34
4 井上 亮 京都 京都選抜 3分55秒92




◆成年女子 舵手つきクォドルプル 【小見川ボート場】
準決勝 B組 09月28日

順位 県名 チーム名 メンバー名 記録
1 東京 明治安田生命 依田,堀端,宇佐美,首藤,谷口 3分41秒12 決勝へ
2 大分 大分県選抜 坂本,松本,赤尾,合谷,財津 3分42秒23 5~8位決定戦へ
3 埼玉 埼玉選抜 根本,難波,熊倉,新中,藤田 3分48秒68
4 山口 山口選抜 高橋,上野,末永,朝長,増永 3分50秒01

016.jpg
台風、豪雨の影響を受けて1日(敗者復活戦)中止になりました。
最近の異常気象には悩まされます。

184.jpg
水位が上がったため浮き桟橋まで水に浸かっての移動となりました。

075.jpg
山口県成年男子クォドルプルのリギング状況です。気合入ってます♪

305.jpg
息が合ってます!

309.jpg
筋肉が美しいですねw


選手、監督、コーチ、役員、応援の皆さんお疲れ様でした。

来年の山口国体では総合優勝目指してがんばりましょう!!!


平成22年8月29日(日)

第3回下関市民レガッタ(下関市体育協会杯争奪)が開催されました。


ボート競技を体験、理解していただき、交流を目的とした市民レガッタです。


レース結果集計表

No.チーム名500m(1回目)500m(2回目)合計タイム順位
ボ~っとクラブA2'27"482'41"245'08"72
ボ~っとクラブA3'14"413'04"776'19"18
小野湖BC A3'00"583'09"696'10"27
小野湖BC B2'24"762'32"174'56"93
小野湖BC C3'08"133'22"596'30"72
西市高校教員3'25"723'48"537'14"25
西市高校PTA3'51"685'00"408'52"08
よごれ親父3'32"763'28"587'01"34
10ジュニアチーム
(オープン)
2'30"422'34"595'05"01




男子シングルスカル
 西市高等学校     3年 男 河田 一樹 03分51秒.07
 西市高等学校     2年 男 佐々木大輔 04分05秒.97
 山口県鴻城高等学校 2年 男 山口 友輔 04分06秒.47
 西市高等学校     2年 男 内田 秀崇 04分08秒.57
 西市高等学校     3年 男 亀地 大樹 04分09秒.01
 西市高等学校     2年 男 山野 真毅 04分09秒.71
 周防大島高等学校  2年 男 貴船 雅博 04分38秒.73
 西市高等学校     2年 男 米倉 和希 04分40秒.24

男子ダブルスカル
 周防大島高等学校 03分55秒.85
 水産高等学校    04分08秒.75

DPP_00917.jpg

DPP_00918.jpg

DPP_00916.jpg

DPP_00919.jpg

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。